Вакцинация декоративных кроликов
Может быть, вы удивитесь, но кроликам, так же как кошкам и собакам, необходимо проводить вакцинацию. Прививают как декоротивных кроликов, так и используемых для разведения.
Вакцинация декоративных кроликов проводится от вирусной гемморагической болезни и миксоматоза. Перед прививкой зверьку необходим осмотр ветеринарного врача, ведь вакцинировать можно только клинически здоровых животных. За 10 дней до вакцинации рекомендуется дать кролику глистогонный препарат.
Вирусная гемморагическая болезнь кроликов очень опасна, она в большинстве случаев заканчивается летальным исходом, как и миксоматоз. Заболевшие грызуны практически обречены на смерть. Поэтому вакцинация кроликов комплексная так важна.
Первую прививку необходимо делать кролику в возрасте 1,5 месяца. Как правило, именно в этом возрасте крольчата перестают питаться материнским молоком, которое до этого времени обеспечивало им иммунитет. Ревакцинацию проводят через 3 месяца. Взрослых кроликов прививают раз в 6 месяцев.
Чаще применяются поливакцины – комплексные вакцины для кроликов, реже ставятся моновакцины.
Вакцинация декоративных кроликов проводится в ветеринарных центрах «Ветмастер», также здесь вы можете получить консультацию по вопросам здоровья грызунов у ветеринарного врача ратолога.
Метки: вакцинация декоративных кроликов, вакцинация домашних кроликов, вакцинация кроликов, Вирусная гемморагическая болезнь, Вирусная гемморагическая болезнь кроликов, Вирусная гемморагическая болезнь у кроликов, первая прививка декоративному кролику, первая прививка для декоративного кролика, первая прививка для домашнего кролика, первая прививка для кролика, первая прививка домашнему кролику, первая прививка кролику, прививка взрослому кролику, прививка для взрослого кролика, прививки декоративным кроликам, прививки для декоративных кроликов, прививки для домашних кроликов, прививки для кроликов, прививки домашним кроликам, прививки кроликам